Волонтеры НГПУ помогают родителям

27 июня 2022
В рамках реализации регионального комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, на базе регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ была создана волонтерская площадка, в которую вошли студенты и преподаватели вуза.

Волонтерская площадка реализуется в рамках Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью на территории Новосибирской области, на 2022-2023 годы, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Координатором комплекса мер выступает Министерство труда и социального развития Новосибирской области.

– У семей появится возможность пройти курс реабилитационных мероприятий, направленных на развитие сенсорных, коммуникативных, двигательных, речевых навыков. Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, получат новые знания по вопросам развития и реабилитации детей, – рассказывает директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак. – Это будет способствовать повышению уровня социальной активности семьи, их социализации и развитию круга общения. Будущие специалисты смогут получить дополнительный практический опыт в работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью.

Студенты, участвующие в деятельности волонтерской площадки, получают дополнительный практический опыт в организации обучающих, коррекционно-развивающих, психопрофилактических, досуговых мероприятий для детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, детей-инвалидов и их родителей или законных представителей. Также участники добровольческого объединения готовы предоставить профессиональное диспетчерское или содержательное консультирование родителей по вопросам развития, обучения, воспитания и социализации ребенка раннего и дошкольного возраста с ОВЗ или инвалидностью или провести коррекционные работы по развитию сенсорных, коммуникативных, двигательных и речевых навыков.

Таким образом, уже сейчас студенты-волонтеры института детства НГПУ приняли активное участие в организации и проведении Всероссийской недели родительской компетентности. Данное мероприятие было направлено на повышение ответственности в вопросах развития, воспитания и социализации особого ребенка.

– Я участвовала в коррекционно-развивающих и досуговых мероприятиях. С одной стороны, это очень волнительно, но с другой, ты получаешь столько положительных эмоций от детей, – поделилась студентка 4 курса ИД НГПУ Ульяна Мокрицкая. – Участие в деятельности волонтерской площадки позволяет мне получить дополнительные практические навыки по взаимодействию с детьми и их родителями.

Родители, воспитывающие детей-инвалидов и участвующие во Всероссийские неделе родительской компетентности, получили новые знания по вопросам развития и реабилитации детей, для них были представлены мероприятия по следующим тематикам:

• Роль игрушки в жизни ребенка
  • Психология ненасильственного общения или как разговаривать с ребенком
  • Скоро в школу: секреты успешной адаптации
  • Как помочь ребёнку справиться с тяжелыми эмоциональными переживаниями?
  • Развитие речи ребенка третьего года жизни

Материалы Всероссийской недели родительской компетентности представлены на сайте РЦ «Семья и дети» в формате обучающих экспертных видеолекций: http://deti.nspu.ru/parentsweek/

Виктория Сасса