НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийская олимпиада школьников: кто получит дополнительные баллы при поступлении в НГПУ


24 марта 2023
Главная перспектива участия во Всероссийской олимпиаде школьников – возможность поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний.

Всего в 2023 году в рамках регионального этапа ВсОШ на базе НГПУ прошли олимпиады по 17 общеобразовательным предметам.  В Новосибирской области региональный этап Всероссийской олимпиады школьников завершился интеллектуальным состязанием по технологии – ученики школ защищали разработанные проекты и соревновались в робототехнике на базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ.  

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. 

В этом году на базе НГПУ впервые прошла олимпиада китайскому языку. Также дети выполняют олимпиадные задания по испанскому и итальянскому языкам. Самые популярные предметы – обществознание, русский язык, литература, право.  

– Олимпиада уже много лет проводится в нашем университете, но традиционно появляются новые олимпиадные дисциплины и увеличивается количество участников – в этом году на обществознание заявились рекордные 300 человек, – рассказывает заместитель руководителя центра научно-методического сопровождения педагогических работников НГПУ Людмила Васильевна Каченко. – Участие в олимпиаде – это полезно и важно, это усиливает престиж школы и добавляет ученику новых достижений. Лучшие из лучших смогут поступить в университет без вступительных испытаний. 

При поступлении в НГПУ победители и призеры муниципального этапа олимпиада могут получить 3 дополнительных балла. За высокие достижения на региональном этапе абитуриент получит 5 баллов. Если ученик успешно справился с двумя предметами на двух разных этапах олимпиады, то его достижения суммируются. Максимум – 10 баллов. Подробнее в разделе «Учет индивидуальных достижений» на сайте НГПУ.


– Благодаря тому, что НГПУ является площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, у нас есть уникальная возможность познакомиться с нашими будущими абитуриентами со всей Новосибирской области. Школьники всегда с большим интересом общаются с нашими преподавателями и студентами, изучают инфраструктуру и хотят больше узнать о новосибирском педагогическом, – отмечает заведующая отделением приемной комиссии управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Екатерина Владимировна Исадченко, – Благодаря этому мы получаем подготовленных и мотивированных абитуриентов. 

Организаторами проведения олимпиады в Новосибирской области являются Министерство образования региона совместно с Центром олимпиадного движения Областного центра развития творчества детей и юношества.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».