НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускница НГПУ – победитель конкурса «Сердце отдаю детям»

17 июня 2021
Педагог центра внешкольной работы «Галактика», выпускница очного отделения ИФМИП НГПУ Тамара Сергеевна Щедренко была признана лучшей на областном конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
Конкурс проводился с 22 марта по 16 июня, в этом году его участниками стали 25 педагогов дополнительного образования по технической, художественной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-гуманитарной направленностям из 14 муниципалитетов. На площадке Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования соревновались победители заочного этапа в каждой из семи номинаций конкурса.

В ходе первого  конкурсного испытания «Педагогическое многоборье» участникам предлагалось обсудить ряд вопросов, в том числе: на какие глобальные вызовы современного образования отвечает профессиональное сообщество в наши дни; с какими препятствиями сталкиваются педагоги в своих образовательных организациях при обновлении содержания и технологии дополнительного образования и др. Далее конкурсанты должны были  проанализировать кинофрагмент, включающий проблемную ситуацию взаимодействия ребенка и взрослого (педагога или родителей) и предложить свои варианты ее решения.

Завершающее очное испытание – круглый стол «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года: новые возможности и стратегические приоритеты» – с конкурсантами провел заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин.

– Вы представляете особую категорию педагогических работников. Дети к вам приходят по своему желанию, и в ваших силах сделать так, чтобы они остались с вами надолго. Это особая компетенция – суметь наладить взаимодействие, раскрыть талант, помочь ребенку реализовать себя, поверить в свой успех. Мы благодарим вас за труд, за то, что вы отдаете свои сердца детям, – обратился к педагогам Владимир Николаевич.

На церемонии награждения были вручены дипломы победителям и призерам по каждой из номинаций, а также объявлено имя абсолютного победителя конкурса – в этом году им стала педагог дополнительного образования центра воспитательной работы «Галактика» г. Новосибирска Тамара Сергеевна Щедренко.

– Коллеги, перед вами открыты огромные горизонты! Дерзайте, двигайтесь вперед и знайте – мы работаем в прекрасном коллективе, который всегда поможет, поддержит и никогда не оставит! Успех придет к тому, кто идет ему навстречу с открытым сердцем! – комментирует свою победу Тамара Сергеевна.

Справка: Организатор конкурса «Сердце отдаю детям» – Министерство образования Новосибирской области, региональный оператор – Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По материалам сайта Министерства образования Новосибирской области