Активисты НГПУ знакомят школьников с университетом

22 ноября 2022
21 ноября для учеников психолого-педагогического класса МАОУ СОШ № 216 активисты университета организовали профориентационный квест «Кругосветка по НГПУ», направленный на знакомство с учебными подразделениями вуза. Школьники также посетили лаборатории кванториума и технопарка.

Студенты составили маршрутную карту, где каждая станция была посвящена институтам и факультетам НГПУ. На станциях участники квеста выполняли тематические задания: отгадывали загадки, соревновались в ловкости, решали головоломки. Вместе с тем студенты знакомили школьников с образовательными программами, студенческими объединениями, рассказывали о достоинствах своего подразделения. По итогам прохождения каждой станции участники квеста получали «монетки», которые можно было обменять на памятные подарки от НГПУ: ручки, значки, браслеты, шопперы и футболки с символикой университета.

– С мероприятием активисты структурных подразделений НГПУ справились отлично. Ребята большие молодцы, они сделали большую работу, нашли точки взаимодействия со школьниками и в полной мере смогли отразить работу своих подразделений и студенческую жизнь. Мероприятие получилось отличным, – рассказывает председатель Объединенного совета обучающихся НГПУ Евгения Антропова. – Мы очень рады возможности поработать со школьниками. Мы видели с каким интересом и энтузиазмом ребята проходили станции, при этом заряжались энергией и весельем вместе с ними.

Для справки: Начиная с 2021/22 учебного года стартовала программа Минпросвещения России по организации в школах 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов. Классы открываются с целью создания системы непрерывного специализированного образования, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, развитие их способностей, а также осуществления профессиональной ориентации школьников на освоение педагогических профессий, формирования у них устойчивого интереса к педагогике и психологии, представления о профессии учителя как о престижном, почетном и крайне важном в современном обществе деле.