НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Иностранным студентам разрешен въезд в Россию

4 августа 2021
В связи с приближением нового учебного года, публикуем актуальную информацию для иностранных студентов, аспирантов, слушателей подготовительных курсов НГПУ.
По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р, иностранным обучающимся разрешено вернуться в Россию для обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Иордании, Ирландии, Исландии, Италии, Казахстана, Катара, Кипра, Киргизии, Китая, Кубы, Ливана, Лихтенштейна, Люксембурга, Маврикии, Мальдив, Мальты, Марокко, Мексики, ОАЭ, Португалии, Республики Корея, Саудовской Аравии, Северной Македонии, Сейшельских Остров, Сербии, Сингапура, Сирии, США, Таджикистана, Танзании, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Японии.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 15 рабочих дней уведомить управление международной деятельности и академической мобильности о запланированной дате въезда на территорию РФ, заполнив электронную форму НГПУ: https://arrival.nspu.ru, авторизовавшись через свой личный кабинет. После заполнения формы, в течение 3-х рабочих дней на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке и загрузить его в электронную форму НГПУ.

В течение 72 часов после въезда на территорию России, независимо от наличия сертификата о прохождении вакцинации или его отсутствия, иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения отрицательного результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.