Курильские острова – красивые, опасные и с малоизученной энтомофауной

9 октября 2023
Доцент кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, кандидат биологических наук Артём Сергеевич Рябинин находится в научно-исследовательской поездке на Курильских островах – Итурупе, Кунашире и Шикотане. Об удивительной природе этого заповедного края ученый и рассказывает в своем очерке.
Курильские острова являются уникальным местом, где можно погулять по фумарольным полям и полюбоваться живописными бухтами, искупаться в горячих источниках и подняться на вулканы, увидеть китов и трехметровые лопухи, а также попробовать на вкус морского ежа, корюшку и спизулу. При этом острова до сих пор остаются труднодоступными и невероятно красивыми.

Курильский архипелаг расположен в северо-западной части Тихого океана и представлен цепью островов, протянувшейся почти на 1250 км между южной оконечностью Камчатки и японским островом Хоккайдо. Острова представлены двумя параллельными грядами, Большой и Малой Курильскими, отделяющими Охотское море от Тихого океана. Курильский архипелаг является частью вулканической Тихоокеанской дуги (Огненного кольца), а каждый остров Большой Курильской гряды – это вулкан или сразу несколько вулканов. В настоящее время на Курилах насчитывается 160 вулканов, 40 из которых действующие. Помимо вулканов почти на всех островах очень много высоких гор. Реки на островах – короткие горные потоки, которые характеризуются практически постоянным высоким уровнем воды благодаря обилию осадков. Помимо рек на Курилах большое количество озер разного типа: лагунные, кратерные, прибрежные. Несмотря на то, что южная оконечность Курильской гряды лежит на широте Крыма, климат на островах архипелага суровый, что обусловлено сильным влиянием холодных морских вод и океанических течений. Поэтому здесь ясная погода резко может смениться на настоящий шторм. Не редким явлением на Курильских островах являются и землетрясения.

Целью экспедиции на Курильские острова Итуруп, Кунашир и Шикотан является изучение энтомофауны различных экосистем островного региона. Фауна насекомых Курильского архипелага исследуется с середины ХIX столетия, однако до сих пор многие группы беспозвоночных на островах остаются практически не изученными. В первую очередь это связано с труднодоступностью Курил, а также с различными сложностями проведения работ на этих территориях (в частности, наличие крупных хищников и быстро меняющиеся погодные условия). Именно малая изученность, а также наличие уникального сочетания природных условий притягивает исследователей на Курильские острова.

Каждый из островов замечателен и своеобразен. Например, Итуруп – самый крупный из всех Курильский остров, по праву можно назвать жемчужиной архипелага. Он состоит из вулканических массивов и горных кряжей, заросших непроходимыми лесами, благоухающих разнотравных лугов, высоких и обрывистых берегов. На острове около 20 вулканов, из которых 9 являются действующими. Богат Итуруп и водопадами, в том числе и одним из самых высоких в России — водопад Илья Муромец (141 метр). По соседству с вулканами расположились Белые скалы, у подножия которых раскинулся многокилометровый пляж, состоящий из черного вулканического песка. Очень сильные ветра на острове создают «танцующие» леса и горизонтальные дожди. А термальные источники образуют локальные биотопы со своим микроклиматом. Реки на Итурупе «кипят» от обилия рыбы, а в лесах острова обитает крупнейшая популяция мишек (совсем не плюшевых).

Кунашир – самый южный остров Большой Курильской гряды, интересен сочетанием на относительно небольшой территории разнообразных биотопов, в которых, например, магнолия, ель и береза растут рядом, при этом все они опутаны лианами и заросли лишайником. Для сохранения уникальной природы на острове был основан заповедник «Курильский». Сотрудниками заповедника создано несколько экологических троп, которые позволяют побывать в живописных и кардинально отличающихся друг от друга местах Кунашира. Например, посетить кальдеру вулкана Головнина или фумарольные поля (то есть области термальных источников и газовых источников, где неглубокая магма или горячие магматические породы выделяют газы или взаимодействуют с грунтовыми водами) вулкана Менделеева, полюбоваться шестигранными колоннами мыса Столбчатого или водопадами клифа Головнина, искупаться в каскадах горных ручьев или погреться в горячих источниках. Однако не стоит забывать, что перспектива встретить косолапого на Кунашире не менее реальна, чем на Итурупе, поэтому жизненно важно быть внимательным. Также на острове произрастает ядовитое растение токсикодендрон (ипритка), которое может вызывать у человека сильную аллергическую реакцию.

Шикотан является настоящим изумрудом для туристов и исследователей. Остров славится своими безумно красивыми бухтами и мысами, самым известным из которых является мыс Край Света. Медведей на Шикотане нет, а роль самого большого и, одновременно, самого наглого хищника присвоили себе лисы, которые, кажется, про чувство страха никогда не слышали. Частным гостем в бухтах Шикотана является нерпа, которая, в отличие от лис, крайне осторожна. В океане можно увидеть китов и дельфинов. На отвесных скалах располагаются птичьи базары. Шикотан полностью окружен водами Тихого океана, поэтому яркое солнце на лазурном небе может буквально за считанные минуты смениться на непроглядный туман, спадающий со скал в открытый океан.

Собранный энтомологический материал на островах Большой и Малой Курильской гряды в дальнейшем будет использоваться в качестве коллекционного и учебно-демонстрационного материала, в том числе и для будущих студентов-биологов. Учебные образцы с островных биотопов позволят молодым специалистам получить наглядное представление о видовом и экологическом разнообразии беспозвоночных южной части Курильского архипелага.

Артем Рябинин, Алина Кириенко