– Психологическое состояние человека неразрывно связано с его физическим здоровьем. Не зря говорят, что «все болезни от нервов». Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, органов пищеварения и нервно-психических расстройств является стресс, которым мы окружены повсеместно, его даже называют «тихий убийца», так как он разрушает человека изнутри, – открыла серию тренингов и мастер-классов «SkillUp» педагог-психолог центра «Родник» Арина Сергеевна Василькова, поделившись со студентами НГПУ кейсом по развитию стрессоустойчивости.
– В процессе тренинга ребята узнали, что такое стресс и стрессоустойчивость, обменялись опытом и мнениями, отработали несколько новых для себя упражнений: «Лыжник» и «Квадрат дыхания». Их можно легко включить в свою учебную и рабочую деятельность, – отмечает Арина Сергеевна.
На занятии студенты анализировали связь индивидуального уровня стресса с работой частей тела и органов в организме. Ребята рисовали свой индивидуальный образ тела, а позже вместе с экспертом определяли на какой орган эмоции влияют больше всего.
– На тренинге мы проходили несколько интересных практик, при помощи которых получилось понять себя и разложить информацию по полочкам. С нами поделились результативными практиками – уверена, что они помогут снизить уровень стресса, а в идеале избавиться от него, – рассказывает студентка ИЕСЭН НГПУ Евгения Антропова.
– Хотелось бы отметить, что помимо стрессоустойчивости тренинг был полезен и с точки зрения развития социальных коммуникаций. Люди не боялись говорить то, что думали и чувствовали. Была очень благоприятная, добрая, открытая атмосфера, – отмечает студент ИФМИТО НГПУ Сергей Батраков.
Проект «SkillUp» будет проходить до 11 апреля. В программе – тренинги и мастер-классы о самореализации, личных границах, конфликтах и многом другом.
Александр Терентьев
С 1 по 30 апреля кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, в восьмой раз проводила международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».
19 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялась стратегическая сессия «Развитие сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях города Новосибирска и Новосибирской области».
Екатерина Метелева окончила Институт истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, и вернулась по целевому договору в родную Колыванскую школу № 3, где сама училась 11 лет. В 2026 году молодой педагог стала финалистом регионального конкурса «Учитель года».