Кванториум НГПУ: студенты учатся справляться со стрессом

7 марта 2023
2 марта в кванториуме НГПУ стартовал проект «SkillUp» – серия тренингов и мастер-классов от специалистов психологического центра «Родник». Организатор – центр содействия трудоустройству выпускников НГПУ.

– Психологическое состояние человека неразрывно связано с его физическим здоровьем. Не зря говорят, что «все болезни от нервов». Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, органов пищеварения и нервно-психических расстройств является стресс, которым мы окружены повсеместно, его даже называют «тихий убийца», так как он разрушает человека изнутри, – открыла серию тренингов и мастер-классов «SkillUp» педагог-психолог центра «Родник» Арина Сергеевна Василькова, поделившись со студентами НГПУ кейсом по развитию стрессоустойчивости.

– В процессе тренинга ребята узнали, что такое стресс и стрессоустойчивость, обменялись опытом и мнениями, отработали несколько новых для себя упражнений: «Лыжник» и «Квадрат дыхания». Их можно легко включить в свою учебную и рабочую деятельность, – отмечает Арина Сергеевна.

На занятии студенты анализировали связь индивидуального уровня стресса с работой частей тела и органов в организме. Ребята рисовали свой индивидуальный образ тела, а позже вместе с экспертом определяли на какой орган эмоции влияют больше всего.

– На тренинге мы проходили несколько интересных практик, при помощи которых получилось понять себя и разложить информацию по полочкам. С нами поделились результативными практиками – уверена, что они помогут снизить уровень стресса, а в идеале избавиться от него, – рассказывает студентка ИЕСЭН НГПУ Евгения Антропова.

– Хотелось бы отметить, что помимо стрессоустойчивости тренинг был полезен и с точки зрения развития социальных коммуникаций. Люди не боялись говорить то, что думали и чувствовали. Была очень благоприятная, добрая, открытая атмосфера, – отмечает студент ИФМИТО НГПУ Сергей Батраков.

Проект «SkillUp» будет проходить до 11 апреля. В программе – тренинги и мастер-классы о самореализации, личных границах, конфликтах и многом другом.

Александр Терентьев