НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На стадии контроля – эксперты Академии Минпросвещения провели выездной мониторинг хода работ в НГПУ


9 августа 2022

8 августа Новосибирский государственный педагогический университет в ходе выездного мониторинга посетили руководитель проектного офиса "Учитель будущего поколения России" Андрей Владимирович Вотинцев и эксперт сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Антон Игоревич Терешкин.

Основная цель визита – ознакомление с тем, как идет реализация мероприятий по второму этапу модернизации материально-технической базы на 2022 год и первого этапа федерального проекта – создания технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». 

Напомним, в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин 21 апреля 2021 года предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. 

Одним из ключевых моментов масштабных работ является создание современных образовательных пространств. В прошлом году в НГПУ был создан межфакультетский Технопарк универсальных педагогических компетенций, в этом – к открытию готовится педагогически технопарк Кванториум имени Ю.Б. Румера.

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются по всей стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов в функциональных образовательных пространствах для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

В ходе выездного мониторинга руководитель проектного офиса "Учитель будущего поколения России" Андрей Владимирович Вотинцев и эксперт сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Антон Игоревич Терешкин обратили особое внимание на ход текущих ремонтных работ помещений, соответствие их методическим рекомендациям, а также обсудили с руководством вуза процесс закупки оборудования.

Ближайшие поставки сотрудники Кванториума НГПУ ожидают в начале учебного года, и как отметил руководитель проектного офиса "Учитель будущего поколения России" Андрей Владимирович Вотинцев, необходимо тщательно проконтролировать качество поставляемой техники, для того, чтобы оборудование было действительно высокотехнологичным и производительным.

Справочно:

В соответствии с задачами нацпроекта «Образование» технопарки «Кванториум» будут открыты в 33 педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России: по 10 в 2021 и 2022 гг., ещё 13 – в 2023 г.  

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.