НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Оборудование Технопарка НГПУ поможет освоить технологии автоматизации


14 декабря 2021
В Технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ продолжает поступать оборудование. На базе ресурсного центра «Новые технологии цифровой трансформации» и лаборатории 3D-моделирования и прототипирования появятся промышленные манипуляторы и станки с ЧПУ.

Техника предназначена для обучения и освоения современных производственных технологий, в том числе передовых возможностей сварки, сортировки, компьютерного зрения и других.


Промышленные манипуляторы — эффективный инструмент комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Основная область применения манипуляторов — подъем, перемещение или кантование разнообразных объектов. Сегодня промышленные роботы манипуляторы применяются для автоматизации сварки, фрезеровки, покраски, резки, шлифовки, обслуживания станков и других производственных задач.

Станки с числовым программным управлением – это высокотехнологичное оборудование, главная особенность которого заключается в его автоматическом управлении. Приводы, управляемые по определенной программе, приводят в действие рабочий элемент станка – таков принцип работы оборудования с ЧПУ. В зависимости от назначения станка рабочим элементом может быть шпиндель, сверло, пуансон и т.д.

– В лаборатории поступает современное технологичное и оборудование, которое позволит нашим студентам, преподавателям, школьникам получать компетенции цифрового проектирования и моделирования, поможет освоить работу с управляющими программами, а также аддитивные, субтрактивные, формативные технологии. С помощью данного оборудования мы выстраиваем любой проект можно будет провести от идеи к реализации, – рассказывает директор института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Оснащение будущего Технопарка продолжается. О других технологических новинках и приобретенном современном оборудовании будет рассказано подробно в следующих новостях.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.