НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Я – профессионал»: новый сезон, новые герои


16 марта 2021

В 2021 году полуфинал был организован в онлайн-формате. Студенты представили демонстрационные занятия по иностранному языку, математике, физике, русскому языку и литературе, истории, астрономии, психологии, географии, уроки для начальной школы.

Во всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» в 2021 году принимает участие 576 012 студентов и по 72 направлениям

– Олимпиада «Я-профессионал» 4 сезона предоставила участникам шанс продемонстрировать свои профессиональные компетенции с новой стороны, а организаторам – возможность для открытия новых ресурсов. Онлайн-формат претворил в жизнь желания участвовать в полуфинале значительно большего числа студентов страны – по сравнению с прошлым сезоном количество конкурсантов на виртуальной площадке НГПУ удвоилось, что ведет к большей конкуренции за победные статусы и выход в финал сильнейших, – подчеркивает и.о. начальника УМУ НГПУ Татьяна Юрьевна Петровская. – Мы могли наблюдать востребованные сегодня умения и навыки использования студентами разнообразного диапазона IT-технологий, современных приемов самопрезентации, применения методики обучения, адаптированной к дистанционному взаимодействию. Я желаю успеха и только побед нашим студентам и конкурсантам!

Студенты НГПУ, принявшие участие в полуфинале по направлению «Педагогическое образование (основное)»:

  • Марина Болгова, ИД НГПУ, 4 курс
  • Екатерина Бурлакова, ФИЯ НГПУ, 3 курс
  • Полина Жолоб, ИД НГПУ, 2 курс
  • Екатерина Ефимова, ИЕСЭН НГПУ, 5 курс
  • Вадим Куштуков, ИФМИТО НГПУ, 2 курс
  • Никита Ледовских, ИФМИП НГПУ, 3 курс
  • Александр Петров, ИФМИТО НГПУ, 2 курс
  • Валентина Полехина, ИФМИТО НГПУ, 3 курс
  • Алексей Стремилов, ИФМИТО НГПУ, 3 курс
– Участие в таком масштабном конкурсе дало мне возможность проверить свои знания и понять, над чем еще нужно работать, продемонстрировать свои способности, проявить максимум творчества и креативности, – рассказывает студентка ИД НГПУ Марина Болгова. – Для меня олимпиада – это, прежде всего, творчество, поэтому мне было интересно выполнять задания, требующие нестандартных решений. Несмотря на полностью дистанционный формат, у меня остались только позитивные впечатления, однако было бы здорово пообщаться с организаторами и участниками вживую при тесном взаимодействии.

– В олимпиаде участвовал первый раз. Занятие было рассчитано на 8 класс, тема – «Движение тел в космосе». Мы с «учениками», исследуя интерактивную модель гравитации, выявляли закономерности движения тел и факторы, которые влияют на это, – делится студент ИФМИТО НГПУ Алексей Стремилов. – Результаты пока не известны, но считаю что занятие прошло успешно, его ход и темп соответствовали мои планам, а волонтеры были активно вовлечены в обсуждение.

– До этой осени я даже не знала о существовании олимпиады «Я – профессионал», но узнав решила попытать удачу и, к своему удивлению, прошла в полуфинал. Для занятия я выбрала деловую игру по подготовке к собеседованию, рассчитанную на старшеклассников. Мне очень повезло с волонтерами: с ними легко удалось наладить контакт и создать дружественную атмосферу, – отметила студентка ФИЯ НГПУ Екатерина Бурлакова. – Не буду скрывать, что многое из того, что я задумала, не удалось реализовать из-за отдельных причин, но зато теперь у меня есть ценный опыт, и я смогу еще раз поучаствовать в «Я – профессионал» в следующем году.

Имена финалистов олимпиады станут известны в конце марта: после этого они встретятся также в онлайн-формате на площадке Московского городского педагогического университета.

Алина Кириенко, Елена Злобина

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.