НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

День открытых дверей НГПУ: университет качественного и интересного образования


29 марта 2021

26 марта в вузе состоялся День открытых дверей. О перспективах и преимуществах НГПУ, образовательных программах, разнообразной и насыщенной студенческой жизни рассказали представители институтов и факультетов. Также в рамках трансляции состоялась презентация вузовского канала nspu_official в TikTok. Прямой эфир набрал около трех тысяч просмотров в социальных сетях вуза. 

Открыл День открытых дверей ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, который рассказал о преимуществах НГПУ как одного из крупнейших педагогических вузов России.

– НГПУ является мощным многопрофильным образовательным центром, и возможности выбора профессии здесь максимальные. Университет предоставляет абитуриентам широчайший спектр образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования. Главным образом мы готовим работников образования: учителей-предметников, психологов, руководителей образовательных организаций, специалистов по IT-технологиям в образовании. Еще одним большим плюсом нашего университета является его многолетний опыт и богатые традиции. НГПУ – один из старейших вузов Новосибирска, в 2020 году он отметил свое 85-летие. У нас высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, занятия проводят кандидаты и доктора наук, профессора и доценты. И конечно, обучение в НГПУ не только качественное, но и очень интересное: у нас насыщенная студенческая жизнь, с большим выбором возможностей реализации себя в спорте, творчестве, проектной деятельности, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв. – Сегодня я рекомендую задать все интересующие вас вопросы в социальных сетях университета: мы ответим на них и поможем вам сделать осмысленный выбор в пользу НГПУ. 

В 2021 году НГПУ предлагает абитуриентам 2567 бюджетных мест, из них 1724 – на бакалавриате и специалитете, 828 – в магистратуре, 15 – в аспирантуре. О правилах приема и особенностях приемной кампании 2021 года рассказала начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер. 

– До старта приемной кампании осталось меньше трех месяцев: самое время изучить перечень необходимых для поступления документов и календарь важных дат, ознакомиться с условиями приема и возможными льготами, определиться с образовательными программами. Подробная информация размещается на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту», – подчеркнула Елена Ивановна. 

Специальным гостем эфира стала заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светлана Сергеевна Малина. Она рассказала о преимуществах выпускников НГПУ, трудоустройстве в образовательные организации, возможностях развития карьеры, а также о целевом обучении.

–  В последнее время целевое обучение становится все более популярным. Его суть в том, что абитуриент может заключить договор с образовательной организацией или органом власти и поступать в университет в рамках отдельного конкурса. При заключении договора организация, которая направляет абитуриента, обязуется после получения диплома принять его на работу, а во время обучения оказывать ему меры социальной поддержки в виде дополнительной стипендии. В свою очередь, выпускник после окончания обучения должен отработать три года в той организации, с которой был заключен договор, – сообщила Светлана Сергеевна.   
 
Далее День открытых дверей продолжился марафоном тикток-роликов и прямыми включениями с участием представителей подразделений НГПУ, которые подробно рассказали об образовательных программах и перспективах дальнейшего трудоустройства. Также на Дне открытых дверей состоялась презентация весеннего номера газеты «Весь университет» с большим количеством актуальной для абитуриентов информации. 

Сразу после трансляции стартовали занятия в рамках проекта «Абитуриент–2021». Это бесплатная подготовка к ЕГЭ и к вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно, которая проходит два раза в год почти по всем общеобразовательным предметам. 

Кроме этого, в течение всего дня факультет психологии проводил профориентационное тестирование для абитуриентов. Пройдя по ссылке из группы «Студент НГПУ», все желающие отвечали на вопросы теста и получали письменные рекомендации по выбору профессии от психолога. 

День открытых дверей НГПУ прошел в формате онлайн, однако 30 марта состоится День факультетов и институтов – в очном формате. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.