НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Магистрант НГПУ — абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2024»


11 марта 2024

6 марта в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения XIX Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». В числе лауреатов и победителей – магистранты Института непрерывного образования НГПУ Анастасия Романова, Ирина Добровольская, Александр Шмидко.

«Педагогический дебют» – это всероссийский конкурс, направленный на реализацию личностного потенциала молодых педагогов. Испытания проводятся в разных номинациях, при этом участникам требуется определенный стаж работы в образовательном учреждении.

Конкурс проходил в два этапа: заочный предполагал эссе по заданной теме, образовательный проект и проведение урока, очный этап также состоял из нескольких испытаний, в зависимости от номинации. 

По итогам конкурса звание абсолютного победителя в номинации «Молодые учителя» завоевал Александр Сергеевич Шмидко. В номинации «Молодые управленцы» победителем стала Ирина Владимировна Добровольская, а Анастасия Николаевна Романова – лауреатом.

– В моей номинации «Молодые учителя» было 4 испытания: публичное выступление, самопрезентация, проведение урока и решение педагогических ситуаций. Всего в испытаниях участвовало 84 человека, в результате было выделено 10 лидеров. Для них, чтобы выявить абсолютного победителя, был проведен еще один этап – панельная дискуссия, на которой нужно было продемонстрировать свои профессиональные знания, кругозор, понимание сути образования и многое другое. Так я и стал абсолютным победителем, – рассказывает Александр Сергеевич Шмидко.

– Конкурсные испытания в номинации «Молодые управленцы» были непростыми. Так, необходимо было подготовить публичное выступление на тему, вызывающую активное обсуждение. Это необязательно должна была быть тема, связанная с образованием, благо сейчас таких тем немало, но я все же высказалась о необходимости защиты статуса педагогов. Следующим испытанием было выступление на тему «У меня это хорошо получается»: определить свои сильные стороны, проанализировать и рассказать об этом жюри. Я выбрала тему кризис-менеджмента в образовании, – отметила Ирина Владимировна Добровольская.

Напомним также, что лауреат номинации «Молодые управленцы» Анастасия Николаевна Романова также стала победителем стипендиального конкурса Благотворительного конкурса фонда Владимира Потанина.

Анна Зильберберг

  

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.

27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…