НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новая глава двусторонних отношений. Новосибирский педагогический укрепляет партнерские связи с Китаем


17 мая 2023
Посольство России в Китае, свыше десяти организаций высшего и среднего профессионального образования из разных регионов КНР, центры русской культуры и языка и др. вошли в рабочий план визитов делегации Новосибирского государственного педагогического университета. С 4 по 14 мая состоялась деловая поездка в Китай, в ходе которой новосибирский педагогический расширял партнерские взаимоотношения и выбирал оптимальную площадку для открытия Центра образования на русском языке.

В Год педагога и наставника Минпросвещения России реализует масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах. По поручению ведомства представители педагогических вузов страны создают центры открытого образования на русском языке.

В составе делегации работали: начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Екатерина Игоревна Баранчеева, директор Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Елена Юрьевна Булыгина, заместитель директора Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ Елена Геннадьевна Басалаева, старший преподаватель кафедры китайского языка факультета иностранных языков НГПУ Светлана Юрьевна Берсанова.

По итогом многочисленных переговоров в активе делегации новосибирского педагогического: договоренности о подписании меморандумов о дальнейшем сотрудничестве с семью крупнейшими университетами Китая (в их числе Пекинский педагогический и Пекинский столичный, Харбинский государственный педагогический, Синьцзянский педагогический и государственный университеты, педагогический Университет Шэньси и др.); обсуждение совместных образовательных программ по таким направлениям, как современная лингвистика, русистика; направление на стажировки преподавателей и студентов КНР по программам обучения НГПУ физики, химии, изобразительному искусству; договоренности о развитии совместного сотрудничества в области научной экспертизы, открытию проектов академической мобильности и др.

– Одним из самых масштабных проектов Минпросвещения России в Год педагога и наставника обещает стать создание сети центров открытого образования на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. В Китае делегация новосибирского педагогического университета обсудила условия и требования к открытию центра образования на русском языке с руководством пяти вузов Китая, с одним из них в ближайшее время будет заключено соглашение об открытии центра, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

В ряде университетов КНР российские филологи провели цикл лекций о тенденциях развития и проблемах современного русского языка, вызвавшие большой интерес и отклик у китайских студентов и преподавателей. Кроме того, в ближайшее время ИФМИП НГПУ планирует войти в состав виртуальной кафедры изучения русского языка Института славянских языков Харбинского государственного педагогического университета.

Одним из важнейших результатов визита новосибирской делегации руководитель управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Екатерина Игоревна Баранчеева называет сформированную по итогам поездки картину потребности изучения русского языка в ведущих вузах различных регионов Китая: востребованный формат и соответствие целевой аудитории.

Необходимо отметить и активную информационную поддержку визита делегации новосибирского педагогического в Поднебесную со стороны китайских вузов-партнеров. Так, в публикации на сайте Синьцзянского государственного университета (г.Урумчи) коллеги выражают надежду на открытие новой главы в отношениях российского и китайского вузов, говорят о детальном обсуждении требований для организации работы Центра образования на русском языке. Акцент на программах обмена и посещении новосибирской делегацией музея Института искусств делают в публикации на сайте педагогического университета Цанчжоу, потенциальные совместные образовательные программы стали одной из главных тем в освещении визита представителей российского педвуза на сайте Пекинского педагогического университета.

Со всеми вузами, вошедшими в перечень визитов, в ближайшее время будут заключены соглашения о сотрудничестве. Первые ответные визиты делегаций китайских вузов-партнеров ожидаются уже в июне.

Ссылки на публикации:

https://mp.weixin.qq.com/s/61FOrUa0WE9yQYBetydX5Q

https://mp.weixin.qq.com/s/fpBJY73E1IwcKiSinxnmYQ

http://www.sfll.bnu.edu.cn/xwdtsy/2186613f9c8d48c0bc5c2c6254cfd3be.htm

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».