НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ возобновляет работу диссертационный совет по филологическим наукам


14 апреля 2023
НГПУ получил разрешение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на создание совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по научным специальностям «Русская литература и литературы народов Российской Федерации» и «Русский язык. Языки народов России».

С 2005 года на базе НГПУ работал диссертационный совет Д 212.172.03 по филологическим наукам (специальности 10.02.01 Русский язык, 10.01.01 Русская литература, 10.01.08 Теория литературы. Текстология) Председателями совета были сначала д.ф.н., профессор Ю.Н. Чумаков, затем д.ф.н. профессор Т.А. Трипольская. В состав совета входили как сотрудники НГПУ, так и ведущие специалисты вузов России (Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и др.) и исследовательских институтов Российской академии наук. За период работы диссертационного совета было защищено более 90 диссертаций, из них 8 – на соискание ученой степени доктора филологических наук. Более 60 диссертаций защищено выпускниками ИФМИП, 8 диссертаций подготовлено иностранными гражданами (Турции, Таджикистана, Китая, Кореи, Италии).

В  связи с утверждением приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093» новой номенклатуры научных специальностей полномочия диссертационного совета Д 212.172.03 по приёму и защите диссертаций были прекращены 16 октября 2022 года.

В декабре 2022 года НГПУ направил в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ходатайство о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки), 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки) в соответствии с действующей номенклатурой.

– Был сформирован состав нового диссертационного совета, куда вошли ученые НГПУ, имеющие высокую публикационную активность, участвующие с докладами по тематике заявленных научных специальностей на международных конференциях, организаторами которых являются ведущие международные профессиональные ассоциации в соответствующей области знаний. В состав диссертационного совета включены и приглашенные специалисты из Института филологии СО РАН, РГПУ им А.И. Герцена, НИ ТГУ, НИ ТПУ и др., – сообщает заместитель директора ИФМИП НГПУ Елена Геннадьевна Басалаева.

В соответствии с приказом  № 582/нк от 30.03.2023 Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФГБОУ ВО «НГПУ» получил разрешение на создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 33.2.015.01 по научным специальностям 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки), 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки).

По материалам, предоставленным ИФМИП НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.