Прием открыт. 20 июня в российских вузах начинается прием документов от абитуриентов - 2023

20 июня 2023

Ежегодно Новосибирский государственный педагогический университет предлагает абитуриентам не менее 3500 мест для поступлений. Вуз является одним из лидеров СФО по количеству бюджетных мест. В 2023 году мест на бесплатной основе 2258.

В 2023 году НГПУ принимает абитуриентов на 86 программы бакалавриата, 3 специалитета и 57 программ магистратуры. Часть из них – новые. К примеру, направление психолого-педагогическое образование: профиль «Психология и педагогика детства», профиль «Психология и методика воспитательной работы», направление педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): профиль «Технология и робототехника», направление экономика: профиль «Бизнес-аналитика», направление реклама и связи с общественностью: «Продюсирование проектов в области рекламы и связей с общественностью» и др.

Для магистрантов открыты программы по направлениям, в числе которых:

Педагогическое образование:

профиль «Обучение физике в цифровой образовательной среде»;

профиль «Химическое образование»;

профиль «Научно-методическое обеспечение преподавания химии и биологии в профильных классах»;

Профиль «Маркетинг в сфере образования»;

Профиль «Воспитательная деятельность в образовательной организации».

Психолого-педагогическое образование:

Профиль «Арт-технологии в образовании».

Профессиональное обучение (по отраслям):

Профиль «Технологии искусственного интеллекта».

Педагогический технопарк «Кванториум» им. Юрия Борисовича Румера и технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ активно сотрудничают с приемной комиссией, привлекая абитуриентов к выбору естественно-научных и технологических направлений. Двери новых образовательных пространств открыты для абитуриентов. Любой желающий может посетить лаборатории, познакомиться с инфраструктурой вуза, провести эксперименты, научиться пользоваться телескопом. Также имеется возможность управлять роботом и запустить модель на 3D-принтере.

Ежегодно в правилах приема в российские вузы происходят изменения. Приемная кампания 2023 года – не исключение. Чтобы получить профессию мечты, нужно хорошо разбираться в нововведениях правил. На что стоит обратить особое внимание, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Новосибирского государственного педагогического университета Елена Ивановна Кавалер:

– В этом году поступающий подаёт два заявления о приёме: одно на бюджетные места, второе – на внебюджетные. В каждом из этих заявлений программы и условия поступления указываются в приоритетном порядке (приоритеты зачисления). Поступающий расставляет приоритеты (порядковые номера) от наиболее желанной программы к наименее. На каждом этапе зачисления вуз определяет для конкретного абитуриента высший приоритет, – отмечает Елена Ивановна.

Приоритетное зачисление – одно из самых важных отличий приёмной кампании этого года. По программам бакалавриата и специалитета на места в рамках бюджета используются 2 вида приоритетов: приоритет целевой квоты и приоритет иных мест (на основные места в рамках контрольных цифр приема, на места отдельной квоты, на места особой квоты).

– Более 80% работников сферы образования региона – наши выпускники. Вуз располагает мощным образовательным потенциалом, высококвалифицированным составом преподавателей, тринадцатью научными школами. Ежегодно происходит обновление образовательных программ, с учетом растущих потребностей абитуриентов. Напомню, что система образования Новосибирска и Новосибирской области входит в число лучших в Российской Федерации, – подчеркивает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев.

По данным рейтингового исследования группы «Интерфакс» 368 университетов страны НГПУ входит в первую десятку педагогических вузов России. Образовательные программы вуза, по версии Предметного национального агрегированного рейтинга – 2023 входят в первую и вторую лигу перечня.