НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: от идеи к реализации



Торжественное открытие технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ запланировано на 2022 год.

О ПРОЕКТЕ

21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 млрд рублей на развитие педагогических вузов. Президент отметил необходимость и значимость модернизации образовательной инфраструктуры педагогических вузов.

Министерством просвещения РФ была сформирована программа «Учитель будущего поколения России», в рамках которой в педвузах страны будут созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. Главные задачи функционирования таких центров – реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности.


Технопарки будут организованы в каждом из 33 педагогических вузов страны. НГПУ потратит на запуск проекта 185 миллионов рублей.

Более 2000 квадратных метров превратятся в пространство новых возможностей и образовательного проектирования.

Технопарк универсальных педагогических компетенций – это интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.

В рамках реализации проекта в НГПУ будет создан ряд ресурсных центров и лабораторий, в числе которых РЦ «Новые технологии цифровой трансформации», лаборатории "3D моделирования и прототипирования", РЦ по киберспорту, РЦ искусственного интеллекта и др. Все это направленно на развитие и совершенствование цифровой грамотности и профессиональных ИКТ-компетенций студентов и преподавателей в контексте национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.










О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

29 декабря 2021

Технопарк НГПУ: новогодний дайджест

В завершении календарного года подводим итоги работы по созданию межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ.


23 декабря 2021

«Технопарк НГПУ к открытию готов»: совещание с министром просвещения РФ

22 декабря в Уфе министр просвещения РФ провел совещание, посвященное реализации проекта «Учитель будущего поколения России». Представители министерства и Академии Минпросвещения России совместно с руководством педвузов и технопарков обсудили итоги работы.


22 декабря 2021

Оборудование Технопарка НГПУ готово к работе


Продолжается оснащение межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Собран и готов к работе образовательный роботизированный манипулятор KUKA ROBOT.
14 декабря 2021

Оборудование Технопарка НГПУ поможет освоить технологии автоматизации

В Технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ продолжает поступать оборудование. На базе ресурсного центра «Новые технологии цифровой трансформации» и лаборатории 3D-моделирования и прототипирования появятся промышленные манипуляторы и станки с ЧПУ.


07 декабря 2021

Преподаватели НГПУ рассказали о своей работе с искусственным интеллектом на международном форуме

в рамках Китайско-Российского форума педагогического образования состоялся симпозиум, в котором приняли участие руководитель лаборатории искусственного интеллекта Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Борис Александрович Шрайнер и старший преподаватель ИФМИТО Константин Владимирович Розов. 

30 ноября 2021

На личном контроле ректора: до сдачи технопарка НГПУ остается две недели



В декабре в Технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ начинается самый интересный и творческий этап работ – декоративное оформление образовательного пространства вуза. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв ежедневно контролирует ход работ по ремонту и оснащению технопарка оборудованием.

23 ноября 2021

Инновационное оборудование для современных компетенций




19 ноября в НГПУ прибыла партия оборудования для будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций, организуемого в вузе в рамках программы «Учитель будущего поколения России» Министерства просвещения РФ. 

16 ноября 2021

Виртуальная реальность для реальных компетенций

Мы продолжаем знакомить вас с лабораториями межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций, который откроется в НГПУ в декабре. Сегодня расскажем о лаборатории виртуальной и дополненной реальности. 


07 ноября 2021

Группа под руководством доцента НГПУ победила в российском этапе Intel Al Global Festival

Представители лаборатории искусственного интеллекта Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ – Ольга Демидович и Степан Тлеубаев, руководитель – доцент Борис Александрович Шрайнер – победители российского этапа.


02 ноября 2021

День открытых дверей: с Технопарком еще интереснее!

В НГПУ состоялся осенний День открытых дверей. Зрители трансляции узнали о том, что в вузе будет свой Технопарк, ознакомились с особенностями приемной кампании 2022 года и получили ответы на все свои вопросы.

26 октября 2021

Искусственный интеллект и киберспорт будут изучать в лабораториях Технопарка НГПУ

В НГПУ полным ходом идет работа над созданием Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций. Пока аудитории превращаются в современное образовательное пространство согласно оригинальному дизайн-проекту, коллектив вуза решает важнейшую задачу организации будущего образовательного процесса. 

20 октября 2021

Презентация проекта «Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций» профессиональному сообществу региона

На базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» прошла встреча представителей профессионального сообщества сферы образования Новосибирской области. 


11 октября 2021

Исторический парк «Россия – Моя история» – новый партнер НГПУ


В рамках работы над созданием в НГПУ Технопарка универсальных педагогических компетенций, было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Историческим парком «Россия – Моя история». 


6 октября 2021

Межфакультетский технопарк в объективе студентов


В День учителя в НГПУ состоялась онлайн-презентация дизайн-проекта межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».


29 сентября 2021

Инновации технопарка вдохновляют: школьники побывали на экскурсии в НГПУ


Ученики психолого-педагогического класса МБОУ «Кольцовская школа №5» посетили НГПУ. В рамках экскурсии, представители структурных подразделений рассказали школьникам о возможностях обучения в вузе. Также ученикам 10 класса презентовали проект Технопарка, который уже в декабре будет запущен на базе НГПУ.

20 сентября 2021

Проект «Технопарк НГПУ»: активная фаза реализации


Интервью директора института физико-математического, информационного и технологического образования Романа Владимировича Каменева.

14 сентября 2021

Подготовка кадров для отрасли образования региона как приоритет работы НГПУ и Министерства образования НСО


Видеоблог министра образования Новосибирской области Сергея Владимировича Федорчука, запись которого была проведена с участием ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва.

7 сентября 2021

Развитие системы образования региона, победы студентов и выпускников, модернизация инфраструктуры: в НГПУ стартует новый учебный год


Ректор Алексей Дмитриевич Герасёв выступил на заседании Ученого совета НГПУ с докладом «Итоги работы университета и основные направления деятельности НГПУ на 2021/2022 учебный год»


12 июня 2021

Технопарк универсальных педагогических компетенций будет создан в НГПУ до конца 2021 года


в Москве состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова с ректорами педагогических вузов, на которой обсуждалось создание технопарков универсальных педагогических компетенций.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.